«РАПИРА» — образовательный проект для врачей по рациональной антимикробной терапии.

Стадия проекта: активный

Статус проекта: бесплатный

Партнеры проекта: Макмах, НИИ антимикробной терапии, ООО «Фотолана»

Цель проекта: повышение знаний врачей о рациональном применении антимикробных средств и, как следствие, сдерживание антибиотикорезистентности.

Описание проекта:

Антибиотикорезистентность (или устойчивость микробов к антибиотикам) – смертельная угроза человечеству, не менее страшная, чем рак, СПИД и гепатит. Наша задача – донести до врача, что эта проблема – реальна, что она рядом, и что она зависит от действий каждого из нас.

Недостаток знаний о рациональной антимикробной терапии приводит к назначению слишком большого количества антибиотиков, даже в тех случаях, когда они вовсе не нужны. Есть данные, что более 40% антибактериальных препаратов назначается не по показаниям. Это приводит к масштабным изменениям в структуре микроорганизмов. Бактерии становятся невосприимчивыми к антибиотикам, и человек оказывается беззащитным.

Для достижения поставленной цели на площадке rumedo.ru в рамках Школы антимикробной терапии проводятся бесплатные образовательные мероприятия для врачей. За время существования проекта мы провели 280 мероприятий: вебинары, видео-лекции, видео-конспекты конференций, онлайн-трансляции семинаров и пр.

Мы регулярно получаем обратную связь от слушателей Школы антимикробной терапии и видим, что ее контент интересен врачебному сообществу. Для дальнейшего развития проекта планируется  организовать 38 вебинаров на тему рациональной антибактериальной терапии, создать 30 электронных образовательных модулей, принять участие в 13 профильных мероприятиях (конгрессах и конференциях) с целью информирования врачей o проекте, создать 18 электронных брошюр для работы врача с пациентами, создать 1 видео-ролик для популяризации темы среди населения.

На сегодняшний день проектом занимается команда фактически меценатов, которые объединены единым  желанием создать важный для современного общества программный и информационный продукт. АНО ДПО «Академия инновационного образования» работает в тесном партнерстве с компаниями: креативно-производственным агентством «Фотолана», агентством медико-маркетинговых коммуникаций «Академические медицинские инновации», рекламно-маркетинговым агентством «Индиголенд», а также с несколькими частными предпринимателями, оказывающими профильные профессиональные услуги (дизайн, видео-съемка и монтаж, программинг и т.д.).

Несмотря на имеющиеся ресурсы, проекту нужны значительные инвестиции, которые позволят масштабировать и развить его на максимальную мощность и эффективность. Грант даст возможность провести серию намеченных мероприятий в полном объеме, вне зависимости от финансовых возможностей наших партнеров и соинвесторов проекта. Так как Рапира –  полностью не коммерческий проект, то получение гранта – вопрос существования и развития этого проекта в принципе.

Сайт проекта