Специализированные медицинские онлайн калькуляторы для врачей

Стадия проекта: активный

Статус проекта: бесплатный

Партнер проекта: Профессиональное научное общество МАКМАХ и НИИ Антимикробной химиотерапии г. Смоленск

Цель проекта: с помощью онлайн технологий, разработать калькуляторы доз, лекарственных взаимодействий, совместимости препаратов и тем самым — упростить процедуру назначения антимикробных препаратов в повседневной врачебной практике.

Целевая аудитория: Калькуляторы рассчитаны на врачей широкого круга специальностей, так как антибиотики используются в лечении практически всех нозологий.

Описание проекта:

Данные программные продукты представляют собой цифровые справочники по подбору дозировок, рекомендациям по приему и по рискам побочных явлений. В справочниках реализованы следующие математические  модели:

  • Выбор антимикробных препаратов в зависимости
    от клинической картины и предполагаемого возбудителя. Позволяет подобрать оптимальное сочетание препаратов первой и второй линии выбора в зависимости от предполагаемо нозологии.
  • Дозы антимикробных препаратов при почечной недостаточности. Позволяет рассчитать дозировку различных антибиотиков при приёме их лицами с почечной недостаточностью.
  • Рекомендации по применению антимикробных препаратов при беременности и грудном вскармливании. Позволяет получить информацию по возможности применения беременными всего спектра антимикробных препаратов.

Данные продукты могут в дальнейшем быть встроены  в любую цифровую среду (сайты, мобильные приложения, игры) в виде аф-фреймов, виджетов или использоваться самостоятельно.  Применение данных решений практикующими врачами позволит доктору съэкономить время, не допустить ошибку, а так же быстро и наглядно рассмотреть альтернативные варианты назначений в случае необходимости. Так же они позволят аргументированно объяснить пациенту принцип выбора той или иной терапии.