Проект «Международный день рассеянного склероза»

Дата проекта: 25 мая 2020 года

Статус проекта: бесплатный

Партнеры проекта: Общественное объединение инвалидов «Помощь больным рассеянным склерозом» (Беларусь), Фонд содействия больным рассеянным склерозом (Казахстан), Украинское сообщество людей с рассеянным склерозом» (Украина), Общественное объединение больных-инвалидов рассеянным склерозом по г. Астана. и другие.

Задачи проекта:

  • Привлечь внимание общества к проблемам рассеянного склероза, важность разработки пациентских программ и взаимодействий между вовлеченными в проблему государственными и коммерческими структурами для поддержания и лечения пациентов с этой болезнью.
  • Отметить, что заболеванию подвержены и молодые, активные люди, которым можно помочь сохранить достойный уровень жизни и даже возможность иметь детей.
  • Обратить внимание врачебного сообщества на возможности более точной и ранней диагностики рассеянного склероза и возможностей терапии пациентов.
  • Привлечь внимание журналистов и общественных деятелей к проблемам пациентов с РС и дать им материал для широкого освещения международного дня РС.

Целевая аудитория: пациенты с РС и их родственники


Социальные сети проекта

https://www.facebook.com/izmenimmirsozidaia
https://vk.com/izmenimmirsozidaia
https://twitter.com/izmenimmir/

Описание проекта:

28.05.2020 г. нами был проведен Международный день рассеянного склероза, доступ в который был открыт широкой аудитории – прежде всего пациентам и их родственникам, общественным организациям, защищающим интересы этой категории больных, а также врачам, журналистам, представителям государственных структур и т.д. Были приглашены московские эксперты, а также – пациентка из Москвы для проведения ток шоу по проблеме.

Проект проходил как очно – в нашей студии, так и онлайн – трансляция была доступна врачам и пациентам всего мира.

К проекту были привлечены ведущие специалисты неврологии города Москвы:

Бойко Алексей Николаевич, д.м.н., заслуженный деятель науки Российской Федерации, профессор кафедры, заведующий отделом нейроиммунологии Федерального центра Мозга и нейротехнологий ФМБА РФ, руководитель Московского центра рассеянного склероза и центра по демиелинизирующим заболеваниям при Юсуповской больнице, Президент Российского комитета по изучению рассеянного склероза РОКИРС (RUCTRIMS), Член Президиума Правления Всероссийского общества неврологов (ВОН), член Исполнительного Совета ECTRIMS и Совета по нейроиммунологии EAN (Москва, Россия).

Хачанова Наталья Валерьевна, к.м.н., профессор кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики РНИМУ им. Н.И. Пирогова, врач-невролог межокружного отделения рассеянного склероза ГКБ 24, врач высшей категории.
Кроме этого к мероприятию были привлечены пациентские организации стран СНГ:
Проект был осуществлён в онлайн и полуочном формате для пациентов, при этом лекторы читали доклады и отвечали на вопросы из нашей студии, которая была организована в нашем рабочем офисе.

Международный день РС https://wsd.rumedo.ru

Изменим мир, созидая https://www.facebook.com/izmenimmirsozidaia

Кроме этого к мероприятию были привлечены пациентские организации стран СНГ:
· Общественное объединение инвалидов «Помощь больным рассеянным склерозом», Беларусь
· Фонд содействия больным рассеянным склерозом, Казахстан
· Украинское сообщество людей с рассеянным склерозом», Украина

Проект был осуществлён в онлайн и полуочном формате для пациентов, при этом лекторы читали доклады и отвечали на вопросы из нашей студии, которая была организована в рабочем офисе.

Такой формат позволил охватить максимальное количество слушателей, а лекторам выпала возможность пообщаться и подискутировать на тему лечения и поддержки пациентов с рассеянным склерозом. В нашу студию пришли известные специалисты, а также была встреча с пациенткой с рассеянным склерозом, которая пришла в офис для участия в мероприятии.

Договорённости со специалистами и организациями в области рассеянного склероза нам позволят продолжить этот проект в дальнейшем и подготовить наиболее востребованные информацию и контент для будущих пациентских мероприятий, которые мы хотели бы проводить в нашей студии для московских пациентов.

По данным аналитической системы YouTube, трансляцию дня рассеянного склероза посмотрели 2664 человека, а запись мероприятия за последующий месяц посмотрели ещё 850 человек, итого более 3,5 тыс. уникальных просмотров, из них 21% просмотров из Москвы.

Сайт проекта

Видео проекта: